Menschen im Burgtheater

Ensemble

Damen

Gäste

Herren

Gäste

Die Burg trauert um

Ehrenmitglieder

  • Sylvia Lukan
  • Elisabeth Orth (Doyenne)
  • Klaus Bachler
  • Achim Benning
  • Klaus Maria Brandauer
  • Michael Heltau (Doyen)
  • Gerhard Klingenberg
  • Claus Peymann
  • Martin Schwab

Regie

Regieassistenz

  • Mag.a Christina Gegenbauer
  • Mag. Cornelius Edlefsen
  • Anne Sokolowski BA
  • Anna Stiepani BA
  • Lidia Luca Pályi BA
  • Tobias Jagdhuhn (Gast)
  • Josefine Knauschner (Gast)

Bühnenbild und Kostüme

  • Hanna Adlaoui-Mayerl
  • Olaf Altmann
  • Janina Audick
  • Alice Babidge
  • Dagmar Bald
  • Patrick Bannwart
  • Evi Bauer
  • Peter Baur
  • Victoria Behr
  • Susan Bieling
  • Katrin Brack
  • Tabea Braun
  • Janina Brinkmann
  • Jakob Brossmann
  • Su Bühler
  • Françoise Clavel
  • Bob Cousins
  • Eva Di Domenico
  • Vanessa Eder-Messutat
  • Ingrid Erb
  • Fred Fenner
  • Michaela Flück
  • Herbert Fritsch
  • Anja Furthmann
  • Lejla Ganic
  • Esther Geremus
  • Greta Goiris
  • Jura Gröschl
  • Sarah Haas
  • Heidi Hackl
  • Stefan Hageneier
  • Annamaria Heinreich
  • Alvis Hermanis
  • Falko Herold
  • Volker Hintermeier
  • Ellen Hofmann
  • Lothar Holler
  • Pauline Hüners
  • Werner Hutterli
  • An D'Huys
  • Kristīne Jurjāne
  • Heide Kastler
  • Tina Kloempken
  • Matthias Koch
  • Sabine Kohlstedt
  • Margit Koppendorfer
  • Stéphane Laimé
  • Johanna Lakner
  • Leonie Leuenberger
  • Florian Lösche
  • Bettina Meyer
  • Jelena Miletić
  • Cedric Mpaka
  • Bettina Münzer
  • Florian Parbs
  • Dušan David Pařízek
  • Kathrin Plath
  • Kamila Polívková
  • Jacques Reynaud
  • Jürgen Rose
  • Christoph Rufer
  • Devi Saha
  • Sarah Sassen
  • Korbinian Schmidt
  • Andrea Schraad
  • Eva-Maria Schwenkel
  • Moana Stemberger
  • Katrin Lea Tag
  • Harald B. Thor
  • Claudia Vallant
  • Ilse Vandebussche
  • Walter Vogelweider
  • Sibylle Wallum
  • Annabelle Witt
  • Ben Willikens
  • Ferdinand Wögerbauer
  • Martin Zehetgruber
  • Leonie Zykan

Bühnenbild- und Kostümassistenz

  • Mag. Jura Gröschl
  • Nina Holzapfel
  • Mag.a Julia Rosenberger
  • Vanessa Sampaio Borgmann
  • Mag.a Anna-Maria Seper-Harl
  • Mag.a Claudia Vallant

Komposition

  • Arturo Annecchino
  • Friederike Bernhardt
  • Rupert Derschmidt
  • Arthur Fussy
  • Jörg Gollasch
  • Ingo Günther
  • Johannes Hofmann
  • Tommy Hojsa
  • Matthias Jakisic
  • Rainer Jörissen
  • Sven Kaiser
  • Arno Kraehahn
  • Thomas Kürstner
  • Kyrre Kwam
  • Patrick Lerchmüller
  • Bernhard Moshammer
  • Mathis Nietschke
  • René Nuss
  • Levent Pinarci
  • Anja Plaschg
  • Anton Spielmann
  • Andreas Radovan
  • Karsten Riedel
  • Warre Simons
  • Wolfgang Siuda
  • Jacob Suske
  • Sebastian Vogel
  • Tom Wörndl
  • Bert Wrede

Video

  • Patrick Bannwart
  • Peter Baur
  • Falko Herold
  • Jakob Klaffs
  • Jonas Link
  • Markus Lubej
  • Sophie Lux
  • Hugo Reis
  • Alexander Richter
  • Zaza Rusadze

Lichtgestaltung

  • Marc van Denesse
  • Norbert Gottwald
  • Michael Hofer
  • Norbert Joachim
  • Marcus Loran
  • Herbert Markl
  • Ivan Manojlovic
  • Mathias Mohor
  • Norbert Piller
  • Krisha Piplits
  • Friedrich Rom

Musikalische Leitung und Musiker*innen

  • Andreas Radovan (Musikalische Leitung, Musiker)
  • Mag. Hannes Marek (Musiker, Korrepetitor)
  • Jordan Brusenbauch (Orchesterwart)
  • Jan Patrik Fragnon (Orchesterwart)
  • Stephan Schaja (Orchesterwart)
  • Lenny Dickson
  • Tommy Hojsa
  • Matthias Jakisic
  • Otmar Klein
  • Martin Mader
  • Bernhard Moshammer
  • Alexander Wladigeroff

Musiker*innen Gäste

  • Friederike Bernhardt
  • Melissa Coleman
  • Lena Fankhauser
  • Bela Fischer jr.
  • Antonia-Alexa Georgiew
  • Sven Kaiser
  • Karsten Riedl
  • Nikolai Tunkowitsch
  • Sam Vahdat
  • Bernd Freytag (Chorleitung)
  • Simon Scharinger (Gesangskapelle Hermann)
  • Robert Pockfuß (Gesangskapelle Hermann)
  • Joachim Riegler (Gesangskapelle Hermann)
  • Stephan Wohlmuth (Gesangskapelle Hermann)
  • Simon Gramberger (Gesangskapelle Hermann)
  • Stefan Höchtel (Gesangskapelle Hermann)

Inspizienz

  • Klaus-Gerald von Schwerin (Oberinspizient)
  • Roman Dorninger
  • Mag.a Dr.in Veronika Hofeneder
  • Irene Petutschnig
  • Gabriele Schmid
  • Mag.a Stefanie Schmitt
  • Sonja Schmitzberger
  • Frank Seffers
  • Dagmar Zach

Souffleusen

  • Beate Bagenberg
  • Gabriele Barth
  • Monika Brusenbauch
  • Annemarie Fischer BA
  • Sybille Fuchs
  • Berngard Knoll
  • Evelin Stingl
  • Isolde Friedl (Gast)

Komparserieleitung

  • Paul Lutzeier

Stimmbildung

  • Vera Blaha

Choreographie / Körpertraining / Kampfgestaltung

  • Daniela Mühlbauer
  • Martin Woldan
  • Sabina Perry (Gast)
  • Alla Sigalova (Gast)